医学百科

对乙酰氨基酚/伪麻黄碱

1 拼音

duì yǐ xiān ān jī fēn /wěi má huáng jiǎn

2 英文参考

Paracetamol/Pseudoephedrine

3 对乙酰氨基酚/伪麻黄碱说明书

3.1 药品名称

对乙酰氨基酚/伪麻黄碱

3.2 英文名称

Paracetamol/Pseudoephedrine

3.3 对乙酰氨基酚/伪麻黄碱的别名

时美百服咛氨酚伪麻

3.4 分类

呼吸系统药物 > 解热镇痛药及抗感冒药 > 解除感冒症状复方药物

3.5 剂型

1.片剂:(1)每片含有对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg。(2)咀嚼片:每片含对乙酰氨基酚80mg、盐酸伪麻黄碱7.5mg。

2.颗粒:每包含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg。

3.胶囊:每粒含对乙酰氮基酚250mg、盐酸伪麻黄碱15mg。

4.滴剂:每0.8ml含对乙酰氨基酚80mg,伪麻黄碱7.5mg。

3.6 对乙酰氨基酚/伪麻黄碱的药理作用

对乙酰氨基酚/伪麻黄碱为复方制剂,组分为对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕.二者并用,发挥解热镇痛及缓解急性鼻咽炎(感冒)时鼻塞流涕等症状。

3.7 对乙酰氨基酚/伪麻黄碱的适应

抗鼻黏膜肿胀、解热镇痛药。对乙酰氨基酚/伪麻黄碱具有解热、镇痛和收缩鼻黏膜血管、消除鼻黏膜充血的作用,用于缓解急性鼻咽炎(感冒)引起的发热、头、周身酸痛、鼻黏膜肿胀等症状。

3.8 注意事项

1.超量服用可造成头晕失眠神经质等症状。

2.孕妇、哺乳期妇女用对乙酰氨基酚/伪麻黄碱前应咨询医生。

3.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化化酶抑制剂以及饮酒。

4.服用对乙酰氨基酚/伪麻黄碱后若症状未见改善或出现高热,应及时停药。

5.用于解热服用3天或止痛服用5天仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。

6.对对乙酰氨基酚/伪麻黄碱成分过敏者禁用。

7.老年患者心脏病、甲亢青光眼患者、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难的患者、前列腺肥大伴排尿困难的患者禁用对乙酰氨基酚/伪麻黄碱。

8. 遮光密封保存

3.9 对乙酰氨基酚/伪麻黄碱的不良反应

偶见轻度恶心、上腹不适、口干、失眠、心悸、头晕等症状,停药后可恢复。

3.10 对乙酰氨基酚/伪麻黄碱的用法用量

一次1片或包,每日3次。

3.11 药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.对乙酰氨基酚/伪麻黄碱不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

分享到

编辑

词条对乙酰氨基酚/伪麻黄碱wangyuan创建创建

分类

相关条目

医学百科App-更靠谱的医学知识!

词典 百科 测评 计算器