医学百科

酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)

1 拼音

fēn má měi mǐn kǒu fú róng yè (měi pū wěi má kǒu fú róng yè )

2 酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)说明书

2.1 药品类型

化学药品

2.2 药品名称

酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)

2.3 药品汉语拼音

2.4 药品英文名称

2.5 成份

本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克和马来酸氯苯那敏

0.2毫克。辅料为。

2.6 性状

2.7 作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

2.8 适应症/功能主治

用于儿童普通感冒流行性感冒、过敏性及疾病及花粉症引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛症状

2.9 规格

2.10 酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)的用法用量

口服,2~5岁儿童一次5毫升,5~11岁儿童一次10毫升,每4~6小时一次,24小时内不超过4次。

2.11 禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

2.12 不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

2.13 注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.2岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.心脏病、高血压甲状腺疾病、糖尿病抑郁症哮喘患者应在医师指导下使用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.14 药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.15 酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)的药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状。

2.16 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

分享到

编辑

词条酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)banlang创建创建

分类

相关条目

医学百科App-更靠谱的医学知识!

词典 百科 测评 计算器