医学百科

氯雷伪麻片

这是一个重定向条目,共享了氯雷他定/伪麻黄碱的内容

1 氯雷伪麻片说明书

1.1 药品名称

氯雷伪麻片

1.2 英文名称

Loratadine/Pseudoephedrine

1.3 氯雷伪麻片的别名

氯雷他定/伪麻黄碱;复方氯雷他定开瑞能;Clarinase

1.4 分类

抗变态反应药物 > 抗组胺药

1.5 剂型

1.每片含氯雷他定5mg,硫酸伪麻黄碱120mg。

2.开瑞能:每片含氯雷他定5mg,硫酸伪麻黄碱120mg。

1.6 氯雷伪麻片的药理作用

氯雷伪麻片为氯雷他定和硫酸伪麻黄碱的复方制剂。硫酸伪麻黄碱是来自麻黄的天然生物碱,是一种血管收缩药,能通过交感神经逐渐且持续地减轻上呼吸道黏膜充血症状。余参见氯雷他定。

1.7 氯雷伪麻片的药代动力学

氯雷伪麻片活性成分等量分布于包衣和片芯中,在包衣中的活性成分很快释放,在片芯中的减轻充血剂缓慢释放达数小时。

1.8 氯雷伪麻片的适应

适用于缓解过敏性鼻炎感冒的伴发症状,如鼻充血、打喷嚏、流涕、皮肤瘙痒、流泪等。

1.9 氯雷伪麻片的禁忌

1.对肾上腺素能制剂或与氯雷伪麻片化学结构相似药物有过敏或特异性反应患者

2.正在接受单胺氧化化酶抑制药治疗或者停止单胺氧化化酶抑制药治疗在10天之内的患者。

3.有闭角型青光眼、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾患或甲状腺功能亢进患者。

4.哺乳期妇女。

5.12岁以下儿童

1.10 注意事项

1.(1)孕妇;(2)青光眼;(3)消化性溃疡;(4)幽门梗阻;(5)前列腺增生;(6)尿潴留;(7)心血管疾病;(8)眼压增高;(9)糖尿病;(10)使用洋地黄患者;(11)60或60岁以上老年患者。

2.用药过量表现为中枢神经系统的抑制或兴奋,有欣快感、心动过速、心悸口渴多汗恶心头晕耳鸣共济失调、视物模糊、高血压或低血压等症状。多数患者可表现为毒物精神病妄想幻觉,少数患者可能发展为心律失常循环虚脱惊厥昏迷呼吸衰竭

3.对用药过量的处理:意识清醒者可服用吐根糖糖浆催吐,体力活动有利于吐根的作用,若在15min内不发生呕吐,应重复给予;同时服用活性炭与水,作为吸附剂去除在胃内的残留药物。如果呕吐不成功或为禁忌,则应该洗胃,首选生理盐水作为灌洗液,特别是在儿童,而成人可选用普通水。另外,可用血管加压药治疗低血压,用短效巴比妥类药、地西泮或副醛控制癫痫发作。还应给予适当的退热处理,特别是儿童,可采用物理降温。呼吸暂停时可加用呼吸机。

4.药物对老人的影响:60岁或60岁以上老年患者可能引起精神症状、幻觉、抽搐、中枢神经系统抑制,甚至死亡。

5.药物对儿童的影响:氯雷伪麻片尚无12岁以下儿童用药的安全性及有效性的资料。

6.药物对妊娠的影响:尚无妊娠期安全用药的资料,孕妇慎用。

7.药物对检验值或诊断的影响:(1)在作皮肤试验时应停用抗组胺药48h以上,因为这类药能消除或降低对皮肤过敏原阳性反应;(2)在体外,含有血清磷酸肌酐激酶、心肌同工酶的血清中加入伪麻黄碱可以进行性地抑制酶的活性,6h以上能完全抑制。

8.氯雷伪麻片中的硫酸麻黄碱具有成瘾性和耐受性

1.11 氯雷伪麻片的不良反应

1.较常见不良反应有失眠症口干头痛嗜睡

2.偶见紧张、头晕、乏力、精神症状、发音困难、运动功能亢进、性欲减低、感觉异常、震颤、眩晕味觉异常、激动、淡漠、抑郁、欣快、噩梦、恶心、呕吐、腹部不适、畏食、渴感、排便习惯改变、消化不良、嗳气、痔、一过性肝功能异常、心动过速、潮红、直立性低血压或高血压、心悸、多汗、咽和鼻部刺激症、痤疮、瘙痒、皮疹、荨麻疹关节痛、支气管痉挛、尿痛、排尿困难、多尿症、尿潴留、虚弱、背痛小腿痛性痉挛和寒战

1.12 氯雷伪麻片的用法用量

1.成人:每次1片,1天2次。

2.儿童: 12岁以上儿童用法与用量参见成人。

1.13 药物相互作用

1.与洋地黄同用,可能增加异位起搏点的活性。

2.抗酸药可增加伪麻黄碱的吸收率。

3.接受单胺氧化化酶(MAO)抑制药的患者使用氯雷伪麻片,可能发生高血压反应,甚至引发高血压危象

4.氯雷伪麻片含有的伪麻黄碱为拟交感神经药,可降低甲基多巴美卡拉明美加明)、利血平藜芦生物碱的降血压作用。

1.14 专家点评

氯雷伪麻片中氯雷他定有明显的抗过敏作用,通过阻断组胺作用减少皮肤瘙痒。由于氯雷伪麻片中麻黄碱是一种缩血管药物,对减少鼻黏膜方面有明显作用,故氯雷伪麻片作为抗过敏性鼻炎药物使用较广泛。

分享到

编辑

词条氯雷伪麻片wangyuan创建创建

分类

相关条目

医学百科App-更靠谱的医学知识!

词典 百科 测评 计算器