医学百科

双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)

1 拼音

shuāng fèn wěi má piàn (rì piàn )/měi pū wěi má piàn (yè piàn )

2 药品说明书

2.1 双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)的别名

双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片) , 日夜百服咛

2.2 外文名

bufferin cold

2.3 成分

双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏扑尔敏)2毫克。

2.4 适应

复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美芬和扑尔敏组成。具有解热镇痛、止咳、收缩鼻黏膜血管和抗过敏作用。日片无嗜睡作用,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞咳嗽咽痛症状

2.5 禁忌

1.对抗组胺药伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用;2.伴有高血压心脏病、糖尿病甲状腺疾病、青光眼前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难肺气肿患者,以及因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者禁用。

2.6 不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干和食欲不振等反应,可自行恢复。

2.7 注意事项

1.妊娠期哺乳期妇女应遵医嘱;2.夜用片服药期间可引起头昏、嗜睡,故驾车、高空作业及操纵机器者禁用;3.饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状;4.用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询

分享到

编辑

词条双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)banlang创建创建

分类

相关条目

医学百科App-更靠谱的医学知识!

词典 百科 测评 计算器