医学百科

复方氨酚肾素片说明书

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:复方氨酚肾素片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:复方氨酚肾素片

商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、无水咖啡因30毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、维生素B1 3毫克。辅料为:

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症】

适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咽痛症状,也可用于过敏性鼻炎

规格

【用法用量】

口服。成人及12岁以上儿童一次2片,每4小时服一次。24小时不超过4次。

不良反应

可见轻度嗜睡头晕心悸、困倦、口干恶心多汗、皮疹等。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病、高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大和青光眼患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,与解热镇痛药合用,能加强解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物代谢,维持心脏、神经消化系统的正常功能。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系