医学百科

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书

版本:国家药品监督管理局2001年公布的第二批国家非处方药化学药品使用说明

说明:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书由国家药品监督管理局于2001年11月20日国药监注[2001]563号《关于印发第二批国家非处方药化学药品使用说明书的通知》发布。

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。


【药品名称】

通用名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

曾用名:

商品名:

英文名:

汉语拼音:

【成份】

每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理作用】

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞,流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。

适应症】

本品可减轻由于普通感冒流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

【用法用量】

口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

禁忌症

严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。

注意事项】

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师

对本品成分过敏者禁用。

驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。

儿童用量请咨询医师或药师。

服用本品期间禁止饮酒。

不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

肝、肾功能不全者慎用。

当本品性状发生改变时禁用。

如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

儿童必须在成人监护下使用。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用

本品不宜与酚妥拉明洋地黄苷类药物并用。

如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】

可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力大便干燥等。

规格

贮藏

【包装】

有效期

【批准文号】

【生产企业】

企业名称: 地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业直接联系。


医学百科App-更靠谱的医学知识!

词典 百科 测评 计算器