医学百科

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症】

本品可减轻由于普通感冒流行性感冒引起的上呼吸道症状鼻窦炎枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

规格

【用法用量】

口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

不良反应

可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力大便干燥等。

禁忌

严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。

注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师

2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

3.儿童用量请咨询医师或药师。

4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.运动员慎用。

9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.本品不宜与酚妥拉明洋地黄苷类药物并用。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系